Прием в 1 класс на 2021/2022 учебный год

1 апреля в Петербурге стартует запись детей в первые классы на 2021/2022 учебный год
В соответствии с Приказом Министерства просвещения от 02.09.2020 года № 458 в Петербурге изменился порядок приема на обучение в первые классы школ. Запись детей на 2021/2022 учебный год начнется 1 апреля.

С 1 апреля по 30 июня заявления будут приниматься от региональных и федеральных льготников, чьи дети имеют преимущественное право на зачисление в первый класс, и от родителей, чьи дети проживают на закрепленной за образовательным учреждением территории. Заявления от горожан, не проживающих на закрепленной территории, будут приниматься с 6 июля по 5 сентября.

Как и прежде, заявления можно подать на портале Госуслуг или в МФЦ. При этом совсем не обязательно именно 1 апреля. Все заявления накапливаются в единой электронной базе без присвоения им каких-либо порядковых номеров. Только по истечению 30 рабочих дней школы приступают к их обработке и рассылке приглашений родителям. При выборе традиционного очного способа подачи заявления, сделать это можно в любом структурном подразделении МФЦ вне зависимости от района проживания и в любое удобное время, не меняя привычный ритм жизни – например, по пути на работу или в магазин. График работы всех МФЦ доступен на сайте https://gu.spb.ru/mfc/list.

Заявления, поданные через портал Госуслуг и через МФЦ, имеют равную юридическую силу.

Вся информация для родителей будущих первоклассников размещена на странице нашего сайте Поступление в 1 класс.